воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Еда и стихи - совместимые стихии

Если даже на дворе черно,
Встречу сам, подай лишь только знак.
Вот мой хлеб, вот розы, вот вино,
Все, чем я богат, – твое, кунак.
Р. Гамзатов

Стихи  Р. Гамзатова  рассказывают нам  практически обо всем. И как настоящий кавказец  Гамзатов не мог пройти мимо особенностей кавказского гостеприимства и такой примечательной  вещи как стол для гостей на  Кавказе.
«Погоди, проезжий, конь твой в мыле,
В Чох сверни, дорога обождет.
Пенится буза у нас в бутыли,
И хинкал доварится вот-вот!»
Буза (чaа) во всем Дагестане одного рецепта. Это слабоалкогольный, приятный на вкус напиток, без сахара, производное от экологически чистого зерна, чаще от ячменя.


Рецепт:
Ингредиенты: Вода - 3 л, мука ржаная - 1 000, мука сладкая - 500, толокно - 300 
Ячмень очистить, замочить в воде до мягкости. Затем пересыпать в мешок и поставить в теплое место для прорастания. Просушить и помолоть на мельнице. Так получается сладкая мука. Из ржаной муки приготовить тесто, выпечь большие лепешки, которые замочить вместе с частью сладкой муки и закрыть крышкой. Дать перебродить дня 3—4. Затем процедить через сито, добавить сладкую муку с толокном. На следующий день буза готова.
Хинкал - это даже не блюдо, а целый комплекс блюд, потребляемых одновременно. В хинкале 4 компонента - отварное мясо (баранина), лепешки из теста, соус и бульон (как это напоминает казахский бешпармак!).


Рецепт:
·     Баранина (мякоть или нога)
·     Лук репчатый 1 шт.
·     Укроп, кинза по 100 гр.
·     Соль
·     Черный перец
·     Помидоры 1 кг.
·     Чеснок пол-головки
·     Сливочное масло 100 гр.
·     Мука 1 кг.
·     Кефир свежий пол-литра
·     Сода 1\2 чайной ложки
Ставим варить мясо. Перебираем зелень – веточки отделяем, «стволы» связываем ниткой и кладем вместе со специями в бульон, луковицу также целиком кладем. Месим тесто для хинкала. Муку высыпаем горкой на стол, делаем ямку в центре, всыпаем соду, соль и потихоньку добавляем кефир.
Теперь соус. Мясистые помидоры трем на терке, солим, перчим и вливаем в сливочное масло, которое уже кипит в глубокой толстой сковороде. Как масса закипела, уменьшаем огонь и тушим минут 20 до выкипания жидкости примерно наполовину. Измельченные укроп и зелень добавляем в соус и тушим еще минут 5-10. 3-4 зубчика чеснока измельчаем, кладем в посуду, куда мы перельем соус, добавляем в него 2 столовые ложки холодной воды. Когда соус готов, накрываем его крышкой и оставляем в теплом месте.
Когда мясо сварится, вынимаем его из бульона и перекладываем в другую кастрюлю, ставим также в теплое место. Если бульон сильно выкипел, можно разбавить его крутым кипятком, но немного. Тесто делим на 4 части и раскатываем толстой лепешкой (1см), нарезаем ромбиками со сторонами примерно 3-4 см. Кидаем в кипящий бульон, как всплыли – варим еще примерно минуту. Хинкал должен стать пышной, толстой лепешечкой. Берем шумовку, выкладываем хинкал на блюдо и тут же прокалываем каждую лепешку вилкой. Тогда лепешки не сдуются и не посинеют.
Теперь ставим на стол:
блюдо с отварной бараниной, посыпанной зеленью,
блюдо с хинкалом, соусник с помидорным соусом, который мы смешали со свежим чесноком, чашки с бульоном, в котором варился хинкал.
Настежь дверь пред кунаком –
И дохнула жаром печка.
Уксус смешан с чесноком,
И запахло шашлыком...
Бедная овечка,
Бедная овечка!
Шашлык это самое известное  блюдо из кавказской кухни и производят его название от тюрского слова «шиш» - вертел. Таким образом, «шашлык» в буквальном смысле - это кушанье, жаренное на вертеле.


Рецепт:
600 г баранины

3-4 луковицы

1 ст риса

1 лимон,хлеб

соль,перец,зелень петрушки

10 помидоров
Для соуса-чеснок
10 ст л растительного масла
1 ч л горчицы
1 ст л меда
специи
Баранину нарезаем небольшими кусочками и маринуем.Для этого засыпать солью, перцем, мелко нарезанным репчатым луком и зеленью петрушки. Сбрызнуть соком лимона, перемешиваем и укладываем в эмалированную кастрюлю и оставить на 4-6 часов на холоде. Куски мяса нанизываем на шампуры, чередуя их кольцами лука и ломтиками хлеба, жарим на мангале, периодически поворачивая над углями. Готовый шашлык снимаем с шампуров на блюдо с рисом, предварительно сваренным в бульоне из костей.
Соус к шашлыку: перемешиваем растительное масло, горчицу, специи и мед. Добавить мелко нашинкованный чеснок и луковицу, предварительно нарезав ее кольцами.
Как в преддверии праздника снова
Мальчик сладостной ждет пахлавы,
Так, сластена печатного слова,
Вожделенно я ждал похвалы.
Пахлава - кондитерское изделие из слоеного теста с большим количеством орехов, и медом. Очень популярное блюдо в восточных странах и Кавказе.


Рецепт:
Тесто: 
1 стакан сахара, 
200 гр. растопленного масла,
 5 яиц, 
1 стакан молока, 
25 гр. дрожжей, 
800-900 гр. муки.
Начинка: 
2 стакана молотых орехов (или миндаля), 
1 стакан сахара, 
25 шт. кардамона (молотого).
Замесить (тесто не должно быть очень крутым), оставить на 20 минут, обмять и оставить еще на 20 минут. Раскатать 4 коржа, каждый смазать маслом, положить один на другой, скатать в трубочку, разрезать ее на четыре части и снова раскатать 4 коржа. Повторить несколько раз, каждый раз смазывая коржи маслом. Выложить корж на противень, смазать маслом, положить 1/3 начинки, накрыть следующим коржом, смазать маслом и т.д. Верхний корж смазать желтком, поставить пахлаву в нежаркую духовку. Когда верх подсохнет (через 10-15 мин), вынуть, разрезать на ромбы, полить сверху растопленным маслом, так чтобы попало в прорези, и опять поставить в духовку. Через 10-15 мин вынуть и полить жидким медом. Повторять через 10 мин, чередуя масло и мед (всего по 4 раза). Готовую пахлаву залить оставшимся медом и оставить пропитаться. Для смазывания нужно не меньше 400 гр. масла и 500 гр. меда.
Что за окном, не все ли то равно,
Еще с тобой мы молоды, поверь.
Нальем и выпьем старое вино,
Чтоб жизнь всегда стучалась в нашу дверь.




Комментариев нет:

Отправить комментарий